Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Fisica e Astrofisica

Servizio di Tutorato per gli studenti di Fisica e Astrofisica

Tutors attivi per l'A.A. 2019-20 e insegnamenti specifici seguiti:

Matteo Barbetti matteo.barbetti@stud.unifi.it Laboratorio di Fisica I, Laboratorio di Fisica II
Giulio Biagioni giulio.biagioni@stud.unifi.it Laboratorio di Ottica
Matteo Ciardi matteo.ciardi@stud.unifi.it Meccanica Quantistica, Fisica II
Andrea Guiggiani andrea.guiggiani@stud.unifi.it Fisica I, Metodi Matematici per la Fisica
Giulio Grechi giulio.grechi@stud.unifi.it Laboratorio Elettronica Generale I
Santiago Hernandez-Gomez hernandez@lens.unifi.it Laboratorio di Ottica, Laboratorio di Fisica I
Alessandro Santini alessandro.santini2@stud.unifi.it Laboratorio di Fisica I, Meccanica Quantistica
Niccolò  Di Marco niccoli.dimarco@stud.unfi.it Analisi Matematica I e II
Francesco Pediconi francesco.pediconi@unifi.it Geometria
Matteo Boccalini matteo.boccalini@stud.unifi.it Chimica
Roberto Scodellini roberto.scodellini@unifi.it Chimica

 

Maggiori informazioni relative ai tutor per il corso di Chimica sono disponibili sulla seguente pagina web https://www.chimica.unifi.it/vp-179-tutor.html.


Nell'attesa di definire orari di ricevimento e modalità di tutoraggio specifiche, si prega di contattare direttamente i tutors per domande ed assistenza relativi agli insegnamenti indicati. Per domande generali riguardo al tutoraggio, si prega di contattare il Presidente di CdS, pres-cdl@fisica.unifi.it.

 
ultimo aggiornamento: 17-Gen-2020
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina