Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Fisica e Astrofisica

Servizio di Tutorato per gli studenti di Fisica e Astrofisica

Tutors attivi per l'A.A. 2019-20 e insegnamenti specifici seguiti:

Matteo Barbetti matteo.barbetti(AT)stud.unifi.it Laboratorio di Fisica I, Laboratorio di Fisica II
Giulio Biagioni giulio.biagioni(AT)stud.unifi.it Laboratorio di Ottica
Matteo Ciardi matteo.ciardi(AT)tud.unifi.it Meccanica Quantistica, Fisica II
Andrea Guiggiani andrea.guiggiani(AT)stud.unifi.it Fisica I, Metodi Matematici per la Fisica
Giulio Grechi giulio.grechi(AT)stud.unifi.it Laboratorio Elettronica Generale I
Santiago Hernandez-Gomez hernandez(AT)lens.unifi.it Laboratorio di Ottica, Laboratorio di Fisica I
Alessandro Santini alessandro.santini2(AT)stud.unifi.it Laboratorio di Fisica I, Meccanica Quantistica
Niccolò  Di Marco niccoli.dimarco(AT)stud.unfi.it Analisi Matematica I e II
Francesco Pediconi francesco.pediconi(AT)unifi.it Geometria
Matteo Boccalini matteo.boccalini(AT)stud.unifi.it Chimica
Roberto Scodellini roberto.scodellini(AT)unifi.it Chimica

 

Maggiori informazioni relative ai tutor per il corso di Chimica sono disponibili sulla seguente pagina web https://www.chimica.unifi.it/vp-179-tutor.html.


Nell'attesa di definire orari di ricevimento e modalità di tutoraggio specifiche, si prega di contattare direttamente i tutors per domande ed assistenza relativi agli insegnamenti indicati. Per domande generali riguardo al tutoraggio, si prega di contattare il Presidente di CdS, pres-cdl@fisica.unifi.it.

 
ultimo aggiornamento: 13-Mag-2020
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina